Friday, January 9, 2015

Внесоветское – «Дом в сто этажей»


Written by Olga Bukhina

Всем известно, что новое это хорошо забытое старое. Вот и эта книжка, несмотря на то, что была написана пятьдесят лет назад, читается удивительно свежо. Незатейливая история про ребенка, у которого папа-геолог и мама-повар-геолог уехали в геологическую экспедицию. Веселый такой, бойкий ребенок. И только к третьей странице становится понятно, что ребенок этот – девочка, второклассница Светка Мухина. Осталась Светка на попечении дяди, маминого младшего брата-шофера, который считает, что девочкам пристали огромные банты и нарядные платьица и не разрешает бедной Светке даже петь на улице.

Обычная советская жизнь, нет, не советская, внесоветская, просто человеческая. То, что происходит с этой маленькой девочкой, ее отношения с любимым дядей, ее желание носить комбинезон вместо платьица, лазить по деревьям и не носить огромного банта (как тут ни вспомнить Глазастика из «Убить пересмешника»?) так понятны, так жизненны. Такое с девочками происходит всегда, независимо от того, в какой стране мы живем, и какой на дворе век или режим.

Называется эта книга Сергея Вольфа «Дом в сто этажей» потому, что мечтает Светка построить огромный дом и поселить в нем всех, кого она любит – папу с мамой, дядю, сестру Катьку, которая не сестра ей вовсе – нашлись ее пропавшие в войну настоящие родители, веселого летчика Тима, любимую учительницу Кларушку и многих-многих других хороших людей. Потому что книжка эта – о хороших людях.

Вторая история – о принце из 1-го А, а на самом деле просто маленьком мальчике, который мечтает стать сразу семерыми разными людьми: принцем, хоккеистом, продавцом мороженого, дрессировщиком, писателем, космонавтом и – первоклассником. Особенно важно стать хоккеистом: «принца, между прочим, на улице вовсе не каждый узнает, а хоккеиста — каждый». А главное – хоккеистов «кормят мороженым и поят соками, чтобы они всегда были в форме. И форма у них красивая, с номером и фамилией». Что может быть прекраснее? Прекраснее может быть только стать настоящим первоклассником.

Эта книга вышла в издательстве «Самокат» в серии Ильи Бернштейна «Родная речь». Чудесные черно-белые рисунки Анны Романовой удивительно подчеркивают нежность и доброту этих, на первый взгляд таких простеньких историй.

No comments:

Post a Comment