Monday, September 24, 2012

Путешествие в детство за справедливостью

Written by Olga Bukhina

В последние годы вышло несколько книг для подростков или почти подростков, которые стилистически как будто возвращают нас в 60-е годы. Действие, однако, происходит в наши дни, так что тут скорее дело не в содержании, а в тоне повествования.

Одна из них – «Грибной дождь для героя» Дарьи Вильке, первая книга молодого автора – издана в этом году «Самокатом». Это маленькая повесть и несколько рассказов о дачном лете. Летом вроде бы ничего особенного не происходит, и вместе с тем, так много всего случается. Простые, незатейливые рассказики о дачной компании, о ссорах и примирениях, о том, что чувствуешь, когда сделал ближнему большую гадость, о том, как легко обидеть беззащитного. Местные хулиганы, рыбалка и озеро, пожар и приблудная собака – в детстве каждое такое событие приобретает небывалую значимость. А еще в детстве все должно быть по справедливости – чтобы у всех была вода, на каждом дачном участке, а не только у тех, кто взятку дал, и чтобы у всех были бабушки и дедушки, и чтобы никто не умирал.

Другая книга – «Я плюс все» Карена Арутюнянца, человека предыдущего поколения, но как писателя тоже довольно молодого – вышла несколько лет назад в издательстве «СовА». Это история мальчика Гоши, который живет в провинциальном городке и совсем не хочет переезжать в столицу, куда так тянет его родителей. Гоша без ума от футбола, но оказывается, что в футбол можно не только играть, о нем можно, например, написать пьесу. И девочку тоже можно научить играть в футбол. А еще школьная жизнь тем и хороша, что можно влюбляться, дружить, ссориться и мириться. И снова возникает тема справедливости. Лучшим другом Гоши почти случайно становится одноклассник по кличке Баран, парень может быть и недалекий, но друг что ни на есть самый верный. И когда на старшего брата Барана, уже разок отсидевшего в тюрьме, возвели напраслину, невероятно важно добиться того, чтобы невиновный не был по ошибке наказан.

Взрослого читателя эти истории не просто возвращают в детство, но странным образом возвращают именно в детство эпохи хрущевской оттепели. И сразу начинают вспоминаться написанные тогда книги. Одна из них – несколько лет назад переизданная в «Центре Нарния» повесть почти совсем не печатавшегося в советское время писателя Владимира Файнберга. «Приключение взрослых» это история о поэзии и о справедливости, а еще о том, как легко пойти на сделку со своей совестью. Подростку ужасно хочется поехать к морю, какой он поэт, если моря ни разу не видел. Но совесть Саши не дает ему жить «преспокойно» и наслаждаться неожиданно выпавшими на его долю приключениями с той же легкостью, с какой это делает приятель Костя. Какова цена удовольствия и стоит ли оно того, чтобы за твое удовольствие приходилось расплачиваться другим людям? Или вправду совести «пять рублей цена»?

No comments:

Post a Comment