Saturday, February 9, 2013

Две книжки про войну

Written by Olga Bukhina

О книге «Он упал на траву» нелегко писать, но надо, потому что ее обязательно надо читать. Это может быть и не совсем детская книга, но очень хорошо, что она вышла в детском издательстве «Самокат», потому что тогда есть надежда, что ее прочитают не только взрослые.

О войне написано много, и в советское время, и в последние двадцать лет. Еще больше о войне снято фильмов. И хотя многие живущие хорошо помнят, что такое война, для современного подростка она превратилась в древнюю историю, мифологизировалась. Для тех, кто постарше, слово «война» по умолчанию означало именно ту, Великую, войну. Но с тех пор случились и другие войны.

Всем известный писатель Виктор Драгунский, при имени которого прежде всего вспоминаются «Денискины рассказы», написал правдивую историю о том, как выглядела эта война в один из самых ее неприглядных моментов – когда немцы подходили к Москве, и последней надеждой остановить их оказалось ополчение, собранное из тех, кто ни для какой войны не годился – пожилых, больных, хромых (как герой книги).

Это совсем не красивая война многих военных фильмов, и уж никак не компьютерные игры в войну или детские – «в войнушку». Это незамысловатая история жизни, любви и смерти, и можно было бы сказать, что натертые ноги и страшная жажда на марше – детали тривиальные, не будь они самой что ни на есть правдой. (Не говоря о том, что это та самая литература, которая своей правдивой простотой бьет прямо под дых – мой дед погиб под Москвой в ополчении, а отец был ранен на фронте в свои 19 лет.)

Другая книга – «Облачный полк» Эдуарда Веркина – тоже воспоминания о войне, только написанные человеком, который на войне не был – молодым писателем, который пытается в 21 веке рассказать про жизнь «пионера-героя», а проще говоря, про двух мальчишек, двух школьников, деревенского и городского, попавших в партизаны, и в партизанах сражавшихся в 1942 году. Книга эта опубликована в издательстве «КомпасГид» и удостоилась первой премии второго сезона конкурса «Книгуру». Это довольно неожиданная книга для писателя, опубликовавшего множество книг в жанре ужастиков и фантастики.

Да, это его произведение – совсем особое дело. Начинается история с того, что правнук спрашивает прадеда: «А на что похожа война?... По ощущениям?» И прадед ему рассказывает. Вот об этом и книжка, об ощущениях на войне. Страшных, кровавых, правдивых ощущениях, и о друге Саныче, таком же, как он, пацане, совсем еще мальчишке, герое, от которого даже фотографии не осталось. И о том, как двое этих ребят в партизанском отряде живут, как стреляют и убивают, как стараются выжить и заботятся друг о друге. Только о том, что будет после войны, не задумываются, а если уж такой вопрос возникает, то ответ очень прост: «Не знаю. Я так далеко не думаю».

Только, как сказал один поэт, «жизнь оказалась чуточку длинней», вот и приходится продолжать жить со своими воспоминаниями и старым немецким фотоаппаратом с засвеченной пленкой – и без фотографии друга, спасшего тебе жизнь.

No comments:

Post a Comment