Wednesday, December 14, 2011

Russian Children's Literature and Culture was recently reviewed in Novoe literaturnoe obozrenie.  Irina Arzamastseva begins the review with the following:
В коллективной монографии, созданной учеными из разных стран, опыт запад­ных исследователей детской литературы и культуры в СССР впервые сведен к более или менее общим константам понимания. Появление этой книги в большой серии «Детская литература и культура» (ред. Джек Зайпс) свидетельствует о том, что на Западе серьезно занимаются научным предметом, который в российских академических кругах почти не признан до сих пор, хотя высокомерие начинает потихоньку таять. Кроме того, книга обнаруживает зарубежный спрос и на озна­комительные обзоры, в которых советская детская литература представлена как целостный феномен, и на локальные исследования (детский детектив, школьная повесть, тема советского космоса, комикс, творчество отдельных классиков и др.)[1]. Понять Советский Союз и современную Россию через культуру детства, главным образом через детскую литературу, — такова, на наш взгляд, сверхзадача этой деятельности. В печати, театре и кинематографии для детей тайное тайных любой страны и ее культуры становится явным, а идеологические премудрости выглядят башнями из кубиков.
 The review of Russian Literature and Culture is quite extensive and Arzamastseva considers each article in turn.  She concludes with, "Общее впечатление от книги состоит в том, что западные слависты обра­щаются не только к англоязычной аудитории — они настойчиво хотят быть услы­шанными в России, многие из них связаны с нею судьбой. Совершенно очевидно, что Россика пополнилась самостоятельным «детским» разделом, и это отнюдь не временное увлечение."

The full review article is available here.

No comments:

Post a Comment