Friday, February 24, 2012

Незабытое старое

Reviewed by Olga Bukhina


Тот, кто помнит свое «счастливое советское детство», не забыл, конечно, что хорошая детская (и тем более предподростковая или подростковая) книжка была на вес золота. Жанр школьной подростковой повести был в советское время одной из редких отдушин для хороших писателей и для хороших читателей.

Одна из лучших, на мой взгляд, повестей середины 70-х, была недавно переиздана в издательстве «Теревинф» (2010). Это повесть азербайджанского писателя Максуда Ибрагимбекова «За все хорошее смерть», вошедшая в сборник «Пусть он останется с нами», впервые опубликованный в 1976 году.

История незамысловатая, три мальчика и одна девочка отправляются в небольшой поход по горам Кавказа. Идти им всего пару часов, но… Застигнутые грозой, они укрываются в пещере. Тут, конечно, случается землетрясение, они в этой пещере застревают, и надолго. Дело, однако, в том, что пещера не простая. Это сохранившийся со времен Второй мировой войны немецкий бункер, с оружием, деньгами, протухшими консервами и даже с танком.

Три мальчика и одна девочка. Понятно, что все три мальчика от девочки без ума, но только два – сильные, крепкие молодцы, в буквальном смысле слова, дерущиеся за ее внимание, а третий – наш герой – слабак и очкарик. Главный из «молодцов» безуспешно пытается выбраться из ловушки силой, а тот, кого он презрительно ругает нехорошим словом «Читатель!» («а это у него самое плохое ругательство», поясняет наш герой, от лица которого ведется повествование), начинает читать немецко-русский разговорник. Немецкого никто из детей не знает, а вокруг куча надписей и бумаг. «И все на немецком языке. Очень обидно было. Стоят четыре человека, все грамотные и ничего поделать не могут, как в кино, как будто на другой планете. Ничего понять нельзя». Разговорник предназначен для приглашения девушек и «бесед» с местными жителями. Когда беседуешь с местными жителями, ответ на все один – «За появление на улице позже десяти вечера – расстрел», «За укрывательство в доме коммуниста – в скобках «партизана, военного» – смерть».

Вроде бы все в этой книжке такое советское: враги – фашисты, защищать Родину – святое дело, работа важнее личной жизни. Ан, нет, нутра не спрячешь, каким-то странным образом становилось понятно, что «за все хорошее – смерть» относится отнюдь не только к фашистским оккупантам.

Чем дело кончилось, рассказывать не буду, читайте сами, любезный автор разместил на своем сайте полный текст повести, а также все другие свои произведения, включая и заглавную повесть сборника «Пусть он останется с нами».

No comments:

Post a Comment