Thursday, April 12, 2012

Еще немного про «советские времена»


Reviewed by Olga Bukhina

Интересный феномен – воспоминания, ставшие детской книгой. Взрослый человек думает о детстве и получается текст для детей. Человек этот – Наталья Нусинова, известный исследователь кино, автор многих серьезных работ, дочь известного сценариста Ильи Нусинова (вместе с Семеном Лунгиным написавшим сценарии к множеству замечательных фильмов, таких как «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» и «Внимание, черепаха!»). «Приключения Джерика» это маленькая семейная сага. Задумывался рассказ о детстве, а вышел портрет эпохи, увиденный глазами ребенка, причем ребенка наивного и любящего.

Главный герой книги, конечно, Джерик, умная, добрая, все понимающая собака, снимавшаяся в фильме Ролана Быкова «Внимание, черепаха!» Вместе с тем, еще одним героем книги стала повседневная жизнь. В том, что касается семейных отношений, повседневная жизнь принимает образ положительного героя – любящая, крепко спаянная семья, не каждому достается такое чудесное детство. Но когда речь заходит о жизни вне дома, приметы повседневной жизни похожи скорее на отрицательного героя. Вот сплетницы-антисемитки во дворе, вот учительница, ненавидящая соседа, который слушает «вражеские голоса», вот старушки с «прогулочными группами» (то есть, попросту говоря, частными детскими садиками), как огня, боящиеся финансового инспектора, «фина», ошибочно почитаемого детьми за грозного жителя Финляндии, на лыжах подкрадывающегося к ни в чем не повинным старушкам.

1960-е годы – не самые худшие, но и не самые лучшие. Родителей Наташи и Тани даже пустили в Югославию, но бабушка и дедушка еще хорошо помнят, что было раньше. Дедушка – старый большевик, который с Лениным встречался, а бабушка – такая кухонная антисоветчица, точно знающая, что держаться надо тише воды ниже травы, особенно, если дочка вышла замуж за еврея, и внучки получились «прямо-таки Шолом Алейхем». И другой дед у этих внучек в лагере сгинул. А теперь внучка допытывается, за что его арестовали.

«Еврей он был», – объяснила бабушка. «А за это что, в тюрьму сажают?» – «Профессор он был». – «И за это сажают?» – «Ну что ты пристала, – рассердилась бабушка. – У нас за все сажают!»

Юному читателю такая книжка расскажет о том, как жили его бабушки и дедушки, а им она напомнит их собственную молодость. Автор снабдил книгу полезным словарем трудных и советских слов, объясняющих уже непонятную современным детям советскую реальность. Что такое коммуналка и что такое совхоз? Пишущая машинка? Развитой социализм?

«Приключения Джерика» изданы в «Самокате», книжка переведена на четыре языка, но, увы, не на английский. А в издательстве «Розовый жираф» скоро выйдет еще одна книга Натальи Нусиновой, «Курячий бог». Так что продолжение следует.

No comments:

Post a Comment