Thursday, May 24, 2012

Иных уж нет, а те далече…



Written by Olga Bukhina


Сергей Кузнецов – известный писатель, журналист, культуролог, автор нескольких книг, из которых «Живые и взрослые» – последняя. Я не вполне уверена, для детей ли (вернее для подростков ли) эта книга, или она все-таки про подростков. Тем не менее, главные герои ее – дети, которые пытаются разобраться в окружающем их мире, таком знакомом нам, читателям, и в то же время совершенно фантастическом. Это мир, в котором сообщество живых отделено от сообщества мертвых чем-то вроде железного занавеса, точно так же, как в советское время была отделена любая заграница. Аналогия довольно прозрачная, мертвые вещи, попавшие из-за кордона, – яркие и красивые заграничные шмотки. Мертвая жизнь – яркая, с кучей современных «гаджетов» (никак не научусь употреблять это слово без кавычек). Живые вещи и живая жизнь – тусклые, неинтересные, невероятно напоминающие советское житье-бытье.

Но аналогия с заграницей работает не всегда, хотя ощущается знакомая и постоянная напряженность конфликта между мирами – они и сражаются, и торгуют, и ненавидят друг друга, и друг другу завидуют. Все-таки смерть гораздо более глубокая тема, чем эмиграция. И в самом центре этого нарочито не вполне четко прорисованного, но чрезвычайно драматического конфликта оказывается группка детей, школьников. Магические силы позволяют им переместить мальчика-ровесника из мира мертвых в мир живых, и тут заваривается такая каша, что и сами дети, и читатель совсем не сразу понимают, в чем дело. Приключенческий роман с модными теперь упырями и вурдалаками? Безусловно, нет, они уж точно третьестепенные персонажи в этой истории.

Попытка антиутопии, портрета странного общества, то ли будущего, то ли прошлого, призванная отражать наболевшие проблемы нашего времени? Да, но не только. Мир мертвых это скорее Зазеркалье, в которое в особых обстоятельствах открывается двусторонний проход. Уйти можно, вопрос только в том, можно ли вернуться.

В то же время «Живые и взрослые» – типичная школьная повесть, с «нормальной» школой, в которой есть зубрилки и подлизы, предатели и герои местного значения. Четверо главных персонажей являют собой весьма знакомую школьную компанию – веселая и заводная Марина, умный (очень умный) Лева, сильный и спортивный Гоша и сирота Ника, чьи родители уже в царстве мертвых.

Наверно, правда, что «только в книжках четверо друзей навсегда меняют мир». Но все же ребятам каким-то образом удается сделать так, что мир – по крайней мере, их собственный – «никогда уже не будет прежним». Главное, они сделали это сами, поскольку точно знают, «взрослым нельзя доверять». Как говорили американские хиппи в 60-е годы, никогда не доверяй тому, кто старше 30. Да и в самом названии книги противопоставление живых и взрослых явно не в пользу взрослых.

Интересно, что книга «Живые и взрослые» вышла в прошлом году почти одновременно с публикацией русского перевода знаменитой американской антиутопии для детей Дающий, написанной в 1993 году Лоис Лоури (Lois Lowry, The Giver). Это еще одна история о том, как ребенок пытается изменить мир, и у нее тоже нет ответа – удалось ли.

В книге Сергея Кузнецова очень важную роль играет Граница – во многих местах проницаемая – между миром живых и миром мертвых. Так и сама эта книга оказывается на границе между подростковой и взрослой литературой. И как говорит одна из героинь, Ника, – хорошо бы сделать границу прозрачной, «ходи, кто хочешь». Тогда получается отличная книжка для всех возрастов.

No comments:

Post a Comment