Monday, November 12, 2012

Еще немножко об Екатерине Мурашовой

О трех знаменитых книгах Екатерины Мурашовой «Класс коррекции», «Гвардия тревоги» и «Одно чудо на всю жизнь» говорено и немало, а вот ранние ее повести гораздо менее известны. Сборник «Барабашка – это я» назван по имени одной из двух повестей, однако, сейчас речь пойдет о второй повести, «Обратно он не придет!»

Написанная в 1991 году, повесть (у нее есть и другое название – «Полоса отчуждения») рассказывает о двух детях, фактически сиротах при живых родителях, Васька – «лишенец», его мать лишили родительских прав, а Жека – «отказной», от него мать отказалась, когда ему и двух лет не было. Мальчишки сбежали из детского дома и бродяжничают. Васька – старший – кормит маленького Жеку, заботится о нем, как о родном брате. Вполне домашняя девочка Ольга (впрочем, у нее тоже неприятности – родители недавно развелись) совершенно случайно оказывается вовлеченной в жизнь Васьки и Жеки, обитающих в «полосе отчуждения» у железной дороги за Московским вокзалом в Санкт-Петербурге. Прямо в городе, где жизнь идет своим чередом, ютятся двое бездомных детей. И никто, кроме такого же, как они, ребенка, не готов им помочь.

В этой повести нет еще элементов магического реализма, пронизывающих более поздние произведения Мурашовой (однако, в другой повести, «Барабашка – это я», вся история строится именно на фантастическом элементе). Тем не менее, такое типичное для Екатерины Мурашовой столкновение «чистеньких деток» и «детей улицы» появляется уже там. И выясняется, что не только Ольга может помочь Ваське и Жеке – принести еды и одежды, почитать вслух и даже раздобыть лекарство. Оказывается, что Ольге также позарез необходимы Васька с Жекой, что именно им удается пробить брешь в стене одиночества, которую она так старательно возвела вокруг себя. И как в «Гвардии тревоги» и в «Одном чуде на всю жизнь», становится понятно, что детей обычные взрослые барьеры не разделяют, или, по крайней мере, если можно использовать фразу, чаще употребляемую в совсем ином контексте, их «перегородки до неба не доходят».

No comments:

Post a Comment