Monday, December 3, 2012

На Книжной ярмарке Нон-фикшн в Москве, 28 ноября –2 декабря – взгляд издалека

Written by Olga Bukhina

В этом году я на Нон-фикшн не попала, так что этот текст – полностью с чужих слов. Поэтому просто помещаю перечень мероприятий, которые имели прямое отношение к российской детской литературе, и несколько ссылок по теме. В общем, «я Пастернака не читал, но скажу…»



Начну с представления новой серии «Как это было» – о Великой Отечественной войне словами писателей, очевидцев описываемых событий. Первая книга серии – повесть Виктора Драгунского «Он упал на траву». Книга Драгунского – автора «Денискиных рассказов» – публикуется издательством «Самокат» в полной авторской редакции. На выставке о книге рассказывали дети писателя – Денис и Ксения, и историк Станислав Дудкин, написавший к ней комментарий.

Илья Бернштейн, редактор-составитель этой и других серий для «Самоката» и «Теревинфа», возвращает нам забытые советские книги с современными комментариями. В издательстве «Самокат» уже опубликовано четыре книги – не детских, но о детстве и юности: Сергей Вольф «Глупо как-то получилось», Вадим Фролов «Что к чему», Игорь Ефимов «Таврический сад», Валерий Попов «Все мы не красавцы».

Но, конечно, собравшим больше всего людей (взрослых) мероприятием детско-литературной части выставки стал круглый стол, посвященный обсуждению нового закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Круглый стол «О пользе вредной литературы для детей» вела Ольга Мяэотс (Библиотека иностранной литературы), выступили на нем Михаил Яснов, писатель, Мариэтта Чудакова, литературовед, писатель, Татьяна Рудишина, Библиотека им. Гайдара, Иван Панкеев, юрист, профессор МГУ, Алексей Стехов, преподаватель, Алексей Копейкин, «Библиогид», Анна Годинер, Издательство «Нарния», Ксения Молдавская, критик, Ирина Балахонова, Издательство «Самокат».

Круглый стол перешел в семинар, организованный Екатериной Асоновой (МГПУ), «Какой вред может нанести информация вообще и чтение литературы в частности?», где в основном обсуждалась книга Давида Гроссмана «С кем бы побегать» (перевод с иврита, издательство «Розовый жираф»), уже вызвавшая неудовольствие ревнителей нового закона. А вот еще всякие соображения о самом законе, до дискуссии на выставке и после нее.

Исторические книги для детей издательского проекта «Живая история» обсуждались на другом круглом столе, который вела Марина Аромштам, в нем участвовали Тамара Эйдельман и Екатерина Бунтман, авторы книги «Бородинская битва. 1812». Ранее в проекте выходили книги о Ледовом побоище и Куликовской битве. Это крупноформатные, квадратные, красивые, с разрезными картинками внутри издания. В дискуссии приняла участие представительница издательства «Пешком в историю», где тоже вышли книги о Бородинской битве (в этом году – двухсотлетний юбилей): «Письма из 1812 года» и «Тинка и Тимка в 1812 году» (Тимка и Тинка – мышата, которые совершают путешествия в различные исторические периоды). Основной предмет дискуссии – «у кого лучше», и насколько исторически достоверны эти книги для детей.
 
Издательство «Нарния» представило новую книгу Юлии Кузнецовой, «Помощница ангела», лауреата премии Заветная мечта-2009 и Международной литературной премии им. В.П. Крапивина-2012. Но об этой книжке я напишу отдельно.



 

2 comments:

  1. Там еще был очень важный "круглый стол" о том, как говорить в школе о травматическом опыте ХХ века (ГУЛАГ, Холокост, Вторая мировая война). На нем были очень интересные выступления Михаила Павловца (Московский городской педагогический университет), Ирины Щербаковой (Историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал"), Семёна Виленского (Общество "Возвращение") и Дмитрия Ермольцева (историк, школьный учитель). С уважением - Илья Кукулин

    ReplyDelete
  2. Илья, большое спасибо за дополнение,
    Ольга

    ReplyDelete