Thursday, November 6, 2014

История с географией № 1


Written by Olga Bukhina

Хочется отметить некий новый феномен современного российского книгоиздательства для детей. Последнее время появилось много книг, рассказывающих о Москве. Тоненькие книжечки весьма популярны, хорошо продаются – всем хочется, чтобы дети знали историю города, да и недорого. Многие из них выходят в издательстве «Фома» («Настя и Никита»). На книги этой серии можно даже подписаться, и их доставят прямо в почтовый ящик – по две в месяц.

Вот рассказ Хельги Патаки об Арбате, может быть, самой знаменитой улице в Москве. Начинается все с загадочного названия улицы – оказывается, что оно могло произойти от арабского слово «рабат», что значит предместье, а совсем даже не от арбы, как мы полагали в детстве. Счет своему существованию улица, по-видимому, ведет с пятнадцатого века, когда тут стали селиться заезжие купцы. Кто только не жил на Арбате, военные, ремесленники, аристократы, просто москвичи. Каких только знаменитостей не видела улица – от Пушкина до Окуджавы.

Пройдясь по Арбату, невозможно не вспомнить и о кольцевых улицах Москвы – с Бульварного кольца Арбат начинается, на Садовом заканчивается. О кольцах сразу две книги – «Кольца Москвы» Ларисы Скрыпник и ее же «Бульварное кольцо». Кольцо за кольцом раскрывает Москва свою историю. Первые кольца вокруг города возникли благодаря необходимости его оборонять, потом они постепенно превратились в удобные транспортные развязки – а в результате кольцевая структура создала уникальный московский ландшафт.


В книжке «Московские высотки» Наталии и Василия Волковых описан каждый из знаменитых московских небоскребов, так напоминающих архитектуру Чикаго (многие поколения советских архитекторов изучали американский опыт – но только по книжкам). Когда-то москвичи недолюбливали новые здания, в наши дни без них столицу представить себе нельзя, а москвичи теперь ворчат, завидев силуэт комплекса «Москва-Сити». Многие другие здания и архитектурные комплексы тоже удостоились своих книжек – от Кремля до Большого театра.


Хельга Патаки знает Москву назубок и водит экскурсии для детей и взрослых. В издательстве «Самокат» вышли ее карты-маршруты для детей. «Московское ралли  №1», написанное вместе с Евгенией Гершкович, это набор из восьми карт-маршрутов по разным районам Москвы (Кремль, Красная площадь, Замоскворечье, Тверская, Пречистенка и Остоженка, Арбат, Маросейка и Покровка, Сретенка) и еще одного – по московскому метро. Главное, что это не просто информация, это вопросы, на которые еще предстоит узнать ответы – чего никак не удастся сделать, не пройдясь погожим деньком по улицам и переулкам города. Есть уже и «Московское ралли №2» – прогулка по Бульварному кольцу (всем нравится гулять по Бульварному кольцу, просто так или в качестве политического протеста).


И это только Москва. Питерское продолжение следует.

No comments:

Post a Comment